Специальный доклад 301 за 2016 год

В конце апреля 2016 года Торговым представительством США (United States Trade Representative) был опубликован ежегодный Специальный доклад 301 (Special 301 Report) о нарушениях интеллектуальных прав в мире.

Поскольку США как страна - фактически крупнейший производитель и экспортёр результатов интеллектуальной деятельности, то, разумеется, и озабоченность вопросами нарушений в странах остального мира присутствует максимальная.

Само собой, Россия не покидает Priority Watch List - топ нарушителей интеллектуальных прав. Удивляться особенно нечему.

В этом году в этот список также вошли:

Алжир, Аргентина, Венесуэла, Индия, Индонезия, Китай, Кувейт, Таиланд, Украина и Чили.

Т.е. в отличие от прошлого года, состав Priority Watch List похудел на 2-х участников: Пакистан и Эквадор, которые, согласно пресс-релизу, приняли значительные шаги для улучшения защиты интеллектуальных прав.

Что же касается Российской Федерации, то за год ситуация особенно не изменилась.

Повторяются прошлогодние тезисы о том, что:

  • власти уделяют мало внимания проблемам нарушения интеллектуальных прав,
  • количество полицейских рейдов и лиц, привлечённых в результате к ответственности, продолжает уменьшаться,
  • в РФ слишком длительная процедура рассмотрения споров в отношении товарных знаков,
  • масштаб распространения онлайн-пиратства огромен,
  • существует множество нарушений интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети Интернет,
  • "антипиратское" законодательство РФ эволюционирует, но его воздействие неоднозначно.

В числе прочего мельком отмечается, что среди проблем присутствует и непрозрачность организаций по коллективному управлению правами. Такой колоссальнейшей проблеме и ряду громких скандалов можно было бы уделить больше внимания (как, например, уделили подобному вопросу применительно к Украине).

В отчёте присутствует указание, что защита интеллектуальных прав - не входит в число приоритетных задаче правительства РФ. Действительно неожиданно.

Отмечается и хорошая, по мнению авторов отчёта, новость - то, что российским судом был "закрыт" (shut down) rutracker.org - крупнейший битторрент-трекер. Вместе с тем, стоит заметить, что rutracker.org не "закрыт", а вполне себе работает, просто заблокирован на уровне фильтрации по типу "чёрного списка" у провайдеров РФ, что обходится элементарно самыми разными способами. Но кого волнуют такие мелочи?

При этом в отчёте отмечается, что в РФ всё ещё очень много сайтов, где процветает распространение контента с нарушениями интеллектуальных прав (например, "ВКонтакте"). Также присутствует указание на то, что "России следует разыскивать и преследовать организаторов и создателей таких сайтов".

Достаточно много внимания уделено колоссальному объёму контрафактных товаров. Большую озабоченность продолжает вызывать то, что самые разные контрафактные товары продолжают производиться и продаваться на территории РФ и даже вывозиться за её пределы.

И, разумеется, под конец не смогли не упомянуть про действия РФ в Украине. Даже формулировку почти целиком взяли из доклада от 2015 года.

Although the United States has curtailed bilateral engagement with Russia on a myriad of issues in response to Russia’s actions in Ukraine, the United States continues to monitor Russia’s progress on these and other matters through appropriate channels.

Правда, если в прошлом году речь шла про "U.S. Government", то теперь решили брать шире - уже целиком "United States".

Опубликовано