Материалы в "открытом доступе" - можно ли использовать?

Вопрос:

Можно ли использовать для своего сайта картинки, размещённые в открытом доступе без разрешения?

Ответ:

Как ни печально, но в большинстве случаев ответ - нет, нельзя.

У каждой картинки, фото, произведения дизайна или иного объекта авторского права есть конкретный автор (или несколько соавторов), и правообладатель. Если автор не передавал своё исключительное право другим лицам, то он является также одновременно и правообладателем - обладателем исключительного права.

Суть исключительного права в том, что его обладатель вправе сам использовать произведение, а также разрешать или запрещать другим. Отсутствие согласия - не является разрешением в силу прямого указания п. 1 ст. 1229 ГК РФ.

Исключительное право действует в течение всей жизни автора, и спустя 70 лет после его смерти (подробнее в материале "Срок действия авторских прав"). Если срок действия исключительного права истёк, то произведение переходит в общественное достояние (public domain в англоязычной литературе), и его может использовать любое лицо без получения согласия и выплаты вознаграждения. Например, изображения картин Иеронима Босха (~1450 - 1516) использовать можно, а вот изображения картин Сальвадора Дали (1904 - 1989) пока ещё нельзя.

Пресловутый "открытый доступ" или "свободный доступ", т.е. применительно к Интернету - возможность любому пользователю ознакомиться с материалом в любое время никаким образом не умаляет исключительного права.

Закон предусматривает очень ограниченный перечень свободного использования произведений без согласия автора и правообладателя, исчерпывающе указанный в ст. 1273 - 1279 ГК РФ. Никакого "открытого доступа" там не упоминается. При этом важно заметить, что упоминаемый в ст. 1276 термин "место, открытое для свободного посещения" не относится к Интернету, о чём подробно рассказано в статье "Интернет не открыт для свободного посещения".

Автор может выразить своё согласие также и в форме открытой лицензии путём указания условий таким образом, что любое лицо может с ними ознакомиться до начала использования. Например, указать это в условиях использования контента на сайте.

Соответственно, если:

  • срок действия исключительного права на произведение не истёк (например, автор жив, здравствует или покинул мир живых не так давно);
  • цели Вашего использования отличаются от целей, допускаемых вышеприведёнными статьями;
  • автор или иной правообладатель не давали Вам разрешение;

то использование картинок или любых иных произведений будет незаконным, и будет являться нарушением исключительного авторского права.

А это уже может повлечь за собой соответствующую ответственность.

Опубликовано