судебные расходы

Может ли проигравшая сторона взыскать судебные расходы при частичном удовлетворении иска?

Вопрос:

Может ли проигравшая сторона взыскать судебные расходы при частичном удовлетворении иска?

Ответ:

Да, может. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований (п. 1 ст. 110 АПК РФ, п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Польза судебного акта и распределение расходов

Характерной особенностью взыскания компенсации за нарушение исключительных прав в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей является то, что суд вправе снизить по своему усмотрению размер указанной компенсации (но не ниже низшего предела), что в подавляющем большинстве случаев и происходит. При этом зачастую, если нарушено исключительное право на одно средство индивидуализации или результат интеллектуальной деятельности, то размеры компенсации могут варьироваться в очень широких пределах, и даже примерно спрогнозировать "усмотрение суда" довольно проблематично.